鹿児島工業高等専門学校

優勝/受賞歴

大会名 全国/地区 成績/賞 ロボット名
12 Jump To The Future 九州沖縄地区 ベスト4 よしきよボビキヨ
12 Jump To The Future 九州沖縄地区 ベスト4 WIN45
13 ミレニアムメッセージ 九州沖縄地区 パフォーマンス賞 スペイスマン2K
15 プロジェクトBOX 九州沖縄地区 技術賞 凱旋門
15 プロジェクトBOX 全国 技術賞 凱旋門
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 技術賞 ROBOSTAR
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 特別賞(ソリッドワークスジャパン株式会社) ROBOSTAR
18 大運動会 九州沖縄地区 優勝 夢限
18 大運動会 全国 ベスト4 夢限
18 大運動会 全国 技術賞 夢限
19 ふるさと自慢特急便 九州沖縄地区 優勝 百八式
19 ふるさと自慢特急便 九州沖縄地区 準優勝 Triple Axel
19 ふるさと自慢特急便 九州沖縄地区 技術賞 Triple Axel
20 風林火山 ロボット騎馬戦 九州沖縄地区 特別賞(マブチモーター株式会社) 苦楽等
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 九州沖縄地区 準優勝 黒豚大行進
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 九州沖縄地区 アイデア賞 篤姫と機械な仲間たち
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 九州沖縄地区 特別賞(九州・沖縄電力株式会社) 篤姫と機械な仲間たち
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 全国 アイデア賞 篤姫と機械な仲間たち
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 全国 特別賞(株式会社安川電機) 篤姫と機械な仲間たち
22 DANCIN' COUPLE 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) ぼろぼろぼ
22 DANCIN' COUPLE 九州沖縄地区 準優勝 Civilization
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 優勝 Rose Road
23 激走! ロボ力車 全国 優勝 Rose Road
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 激走賞 木強者
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) 木強者
24 ロボ・ボウル 九州沖縄地区 優勝 x^2"
24 ロボ・ボウル 九州沖縄地区 準優勝 ロケット run 茶
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 技術賞 D.O.N.EX
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) D.O.N.EX
26 Shall We Jump? 九州沖縄地区 ベスト4 13チェスト!
26 Shall We Jump? 全国 特別賞(田中貴金属グル-プ) Ours Clown
27 出前迅速 九州沖縄地区 技術賞
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 特別賞(田中貴金属グル-プ) 三匹の黒豚
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 デザイン賞 武人合体ダイシマズ
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) 武人合体ダイシマズ

全国大会進出情報

大会名 進出ケース ロボット名
13 ミレニアムメッセージ 地区大会 審査員推薦 スペイスマン2K
15 プロジェクトBOX 地区大会 審査員推薦 凱旋門
17 マーズラッシュ 地区大会 審査員推薦 ROBOSTAR
18 大運動会 地区大会 優勝 夢限
19 ふるさと自慢特急便 地区大会 優勝 百八式
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 地区大会 審査員推薦 篤姫と機械な仲間たち
22 DANCIN' COUPLE 地区大会 審査員推薦 Civilization
23 激走! ロボ力車 地区大会 優勝 Rose Road
24 ロボ・ボウル 地区大会 優勝 x^2"
25 ベスト・ペット 地区大会 審査員推薦 D.O.N.EX
26 Shall We Jump? 地区大会 審査員推薦 13チェスト!
27 出前迅速 地区大会 審査員推薦
ロボット名 カナ チーム 全区大会進出 状態
2 薩摩I.M.O サツマアイエムオウ 地区大会なし
3 なぼ 倫’90 ヨミカタガワカリマセン 地区大会なし
4 PowerBomb 14 ヨミカタガワカリマセン A
4 重機動クレーン”のびるんです号” ジュウキドウクレーンノビルンデスゴウ B
5 桜島桟橋号 サクラジマサンバシゴウ A
5 A-Quick エークイック B
6 "再生"薩摩IMO サイセイサツマアイエムオウ A
6 OPAN2号 ヨミカタガワカリマセン B
7 POWER SHOOTER パワーシューター A
7 Great V Hunter グレートブイハンター B
8 マンモスGo! マンモスゴー A
8 もくろいき九州男 モクロイキクスオ B
9 RSピヨピヨ丸GT-R アールエスピヨピヨマルジーティーアール A
9 さつまAGE サツマエージーイー B
10 花の5S ハナノゴエス
10 G3 ジースリー
11 零式長城 グレートウォールプロトタイプ
11 Going up ゴーイングアップ
12 よしきよボビキヨ ヨシキヨボビキヨ
12 WIN45 ウィンヨンジュウゴ
13 スペイスマン2K スペイスマンツーケー 地区大会 審査員推薦
13 Siegfried ジークフリード
14 昇陽 ショウヨウ
14 おいどんは桜島 オイドンハサクラジマ
15 凱旋門 ガイセンモン 地区大会 審査員推薦
15 Motty モッティー
16 Lapis lazuli ラピスラズリ
16 カブトキャノン カブトキャノン
17 ROBOSTAR ロボスター A 地区大会 審査員推薦
17 ツバメ B
18 夢限 ムゲン A 地区大会 優勝
18 Looper ルーパー B
19 百八式 ヒャクハチシキ A 地区大会 優勝
19 Triple Axel トリプルアクセル B
20 A級旗艦アクネス エーキュウキカンアクネス A
20 苦楽等 クララ B
21 黒豚大行進 バークシャーズパレード A
21 篤姫と機械な仲間たち ヒメトキカイナナカマタチ B 地区大会 審査員推薦
22 ぼろぼろぼ ボロボロボ A
22 Civilization シヴィライゼーション B 地区大会 審査員推薦
23 木強者 ボッケモン A
23 Rose Road ローズロード B 地区大会 優勝 静態保存
24 x^2" ツヴァイ A 地区大会 優勝
24 ロケット run 茶 ロケットランチャー B
25 ヒュドラン ヒュドラン A
25 D.O.N.EX ドネックス B 地区大会 審査員推薦
26 Ours Clown ウルク A
26 13チェスト! ビーチェスト B 地区大会 審査員推薦
27 ハヤブサ A 地区大会 審査員推薦
27 てんてクマい テンテクマイ B
28 八砲美迅 ハッポウビジン A 動態保存
28 竿輪舞 ロッドロンド B 動態保存
29 三匹の黒豚 サンビキノクロブタ A
29 斜塔鰤庵 シャトウブリアン B
30 Xinobi シノビ A
30 武人合体ダイシマズ ブジンガッタイダイシマズ B
31 Coffee Take コーヒーテイク A
31 維新合体!ダイサイゴー! イシンガッタイダイサイゴー B