都城工業高等専門学校

優勝/受賞歴

大会名 全国/地区 成績/賞 ロボット名
5 ミステリーサークル 全国 ロボコン大賞 ロジャーアーム号
7 スペースフライヤー 全国 アイデア賞 P・P
10 花開蝶来 全国 優勝 Mの国
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 デザイン賞 ぼくらはにわたんけんたい
17 マーズラッシュ 全国 特別賞(マブチモーター株式会社) ぼくらはにわたんけんたい
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 特別賞(九州・沖縄電力株式会社) 特救サモックス
18 大運動会 九州沖縄地区 デザイン賞 Rapid Rabbit
18 大運動会 全国 特別賞(ソリッドワークスジャパン株式会社) Parallel
19 ふるさと自慢特急便 九州沖縄地区 デザイン賞 Rain Bow
19 ふるさと自慢特急便 全国 特別賞(本田技研工業株式会社) Rain Bow
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 九州沖縄地区 生命大進化賞 麟麒応変
22 DANCIN' COUPLE 九州沖縄地区 アイデア賞 桜風舞姫
22 DANCIN' COUPLE 九州沖縄地区 特別賞(マブチモーター株式会社) 桜風舞姫
22 DANCIN' COUPLE 全国 特別賞(マブチモーター株式会社) 桜風舞姫
24 ロボ・ボウル 九州沖縄地区 特別賞(マブチモーター株式会社) 飛魔
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 ベスト・ペット賞 追跡!完璧リン
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 特別賞(マブチモーター株式会社) 追跡!完璧リン
25 ベスト・ペット 全国 デザイン賞 追跡!完璧リン
25 ベスト・ペット 全国 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) 追跡!完璧リン
26 Shall We Jump? 九州沖縄地区 アイデア賞 跳べ!最優ウッキー!
26 Shall We Jump? 全国 ベスト4 跳べ!最優ウッキー!
26 Shall We Jump? 全国 アイデア賞 跳べ!最優ウッキー!
26 Shall We Jump? 全国 特別賞(マブチモーター株式会社) 跳べ!最優ウッキー!
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 特別賞(ローム株式会社) うり棒ブラザーズ
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 デザイン賞 進め!みやこのゾウ
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 特別賞(マブチモーター株式会社) 進め!みやこのゾウ
28 輪花繚乱 全国 デザイン賞 進め!みやこのゾウ
28 輪花繚乱 全国 特別賞(マブチモーター株式会社) 進め!みやこのゾウ
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 デザイン賞 はにワッショイ
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) はにワッショイ
29 ロボット・ニューフロンティア 全国 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) はにワッショイ
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 ベスト4 割れ!風船PANだ!
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 技術賞 割れ!風船PANだ!
30 大江戸ロボット忍法帳 全国 特別賞(株式会社安川電機) 割れ!風船PANだ!
31 Bottle-Flip Cafe 全国 アイデア倒れ賞 曲鯨師!ホエールくん!

全国大会進出情報

大会名 進出ケース ロボット名
5 ミステリーサークル 地区大会 審査員推薦 ロジャーアーム号
7 スペースフライヤー 地区大会 審査員推薦 P・P
8 ドリームタワー 地区大会 優勝 ロングロングA号
10 花開蝶来 地区大会 審査員推薦 Mの国
11 生命上陸 地区大会 審査員推薦 Land Schaffen
14 Happy Birthday 39 地区大会 優勝 「ぶきようですから」
17 マーズラッシュ 地区大会 審査員推薦 ぼくらはにわたんけんたい
18 大運動会 地区大会 審査員推薦 Parallel
19 ふるさと自慢特急便 地区大会 審査員推薦 Rain Bow
22 DANCIN' COUPLE 地区大会 審査員推薦 桜風舞姫
25 ベスト・ペット 地区大会 審査員推薦 追跡!完璧リン
26 Shall We Jump? 地区大会 審査員推薦 跳べ!最優ウッキー!
28 輪花繚乱 エキシビジョン試合参加依頼 うり棒ブラザーズ
28 輪花繚乱 地区大会 審査員推薦 進め!みやこのゾウ
29 ロボット・ニューフロンティア 地区大会 審査員推薦 はにワッショイ
30 大江戸ロボット忍法帳 地区大会 審査員推薦 割れ!風船PANだ!
31 Bottle-Flip Cafe 地区大会 審査員推薦 曲鯨師!ホエールくん!
ロボット名 カナ チーム 全区大会進出 状態
3 ブリリアント霧島号 ブリリアントキリシマゴウ 地区大会なし
4 のっぽさん ノッポサン A
4 アームでフェスティバル号 アームデフェスティバルゴウ B
5 ロジャーアーム号 ロジャーアームゴウ A 地区大会 審査員推薦 動態保存
5 ウエルネス3号 ウエルネスサンゴウ B
6 メタモルフォーゼ メタモルフォーゼ A
6 KICH AND DASH ヨミカタガワカリマセン B
7 マルデ エ Do ヨミカタガワカリマセン A
7 P・P ピーピー B 地区大会 審査員推薦
8 飛高専霧島号 ヒコウセンキリシマゴウ A
8 ロングロングA号 ロングロングアゴウ B 地区大会 優勝 動態保存
9 C.HUNTER "松風" シーハンターマツカゼ A
9 About アバウト B
10 Mの国 エムノクニ 地区大会 審査員推薦
10 フェニックス フェニックス
11 Land Schaffen ランドシャッフェン 地区大会 審査員推薦
11 千里馬 チョリマ
12 ムーンサルト ムーンサルト
12 Express霧島 エキスプレスキリシマ
13 アームストロング アームストロング
13 Just A Moment ジャストアモーメント
14 「ぶきようですから」 ブキヨウデスカラ 地区大会 優勝
14 縦立て掛け太郎 タテタテカケタロウ
15 RK-24 アールケーニジュウヨン
15 TWO AIM ツーエイム
16 V-TECH ブイテック
16 火消屋べぶちゃん ヒケシヤベブチャン
17 ぼくらはにわたんけんたい ボクラハニワタンケンタイ A 地区大会 審査員推薦
17 特救サモックス トッキュウサモックス B
18 Rapid Rabbit ラピッドラビット A
18 Parallel パラレル B 地区大会 審査員推薦
19 Rain Bow レインボウ A 地区大会 審査員推薦
19 カムハヤ カムハヤ B
20 TwinStar ツイスター A
20 TRI凸DE トリデ B
21 もこえる モコエル A
21 麟麒応変 リンキオウヘン B
22 桜風舞姫 サクラフブキ A 地区大会 審査員推薦 静態保存
22 地鶏ッピー ジドリッピー B
23 はにーうぉーかー ハニーウォーカー A
23 S・P・O エスピーオー B
24 砲撃麟 ホウゲキリン A
24 飛魔 トウマ B
25 メカメカル メカメカル A
25 追跡!完璧リン ツイセキカンペキリン B 地区大会 審査員推薦 動態保存
26 跳べ!最優ウッキー! トベサイユウウッキー A 地区大会 審査員推薦 静態保存
26 シルク・ド・麒麟 シルクドジラフ B
27 巍麒麟然 ギキリンゼン A
27 まっかっかりぶー マッカッカリブー B
28 うり棒ブラザーズ ウリボウブラザーズ A エキシビジョン試合参加依頼 動態保存
28 進め!みやこのゾウ ススメ!ミヤコノゾウ B 地区大会 審査員推薦 動態保存
29 M・Sea エム シー A
29 はにワッショイ ハニワッショイ B 地区大会 審査員推薦
30 割れ!風船PANだ! ワレ フウセンパンダ A 地区大会 審査員推薦
30 風雷神!こっぱみじん! フウライジン コッパミジン B
31 曲鯨師!ホエールくん! キョクゲイシホエールクン A 地区大会 審査員推薦
31 発見!マンモTHROW ハッケンマンモスロー B