熊本高等専門学校八代キャンパス

変遷

  • 第 3 回(1990)~第 21 回(2008) 八代工業高等専門学校(八代)として九州沖縄地区に参加

優勝/受賞歴

大会名 全国/地区 成績/賞 ロボット名
3 ニュートロンスター 全国 アイデア倒れ賞 ビッグモッコス
6 ステップダンス 九州沖縄地区 準優勝 DASH
6 ステップダンス 全国 準優勝 DASH
7 スペースフライヤー 九州沖縄地区 技術賞 ゼニガタ
8 ドリームタワー 九州沖縄地区 アイデア賞 ガガンボ
8 ドリームタワー 全国 アイデア賞 ガガンボ
10 花開蝶来 九州沖縄地区 準優勝 JARDINEIRO
12 Jump To The Future 九州沖縄地区 NECグループ賞 飛翔天決
16 九州沖縄地区 特別賞(九州・沖縄電力株式会社) モッコスOH!カブト
18 大運動会 九州沖縄地区 アイデア賞 ロデオ
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 技術賞 スチームランナー
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 特別賞(九州・沖縄電力株式会社) スチームランナー
23 激走! ロボ力車 全国 デザイン賞 スチームランナー
23 激走! ロボ力車 全国 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) スチームランナー
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 アイデア賞 RADIAN
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 優勝 MOOSTAR
25 ベスト・ペット 全国 準優勝 MOOSTAR
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 特別賞(株式会社安川電機) ハルちゃんの羊
27 出前迅速 九州沖縄地区 優勝 本気の宅配便
27 出前迅速 全国 優勝 本気の宅配便
27 出前迅速 全国 ロボコン大賞 本気の宅配便
27 出前迅速 全国 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) 本気の宅配便
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 準優勝 挑戦車
28 輪花繚乱 全国 ベスト4 挑戦車
28 輪花繚乱 全国 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) 挑戦車
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 特別賞(マブチモーター株式会社) Rush
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 特別賞(田中貴金属グル-プ) 火の国
31 Bottle-Flip Cafe 全国 ベスト4 Barista
31 Bottle-Flip Cafe 全国 ロボコン大賞 Barista

全国大会進出情報

大会名 進出ケース ロボット名
6 ステップダンス 地区大会 審査員推薦 DASH
8 ドリームタワー 地区大会 審査員推薦 ガガンボ
23 激走! ロボ力車 地区大会 審査員推薦 スチームランナー
25 ベスト・ペット 地区大会 優勝 MOOSTAR
27 出前迅速 地区大会 優勝 本気の宅配便
28 輪花繚乱 地区大会 審査員推薦 挑戦車
31 Bottle-Flip Cafe 地区大会 審査員推薦 Barista
ロボット名 カナ チーム 全区大会進出 状態
3 ビッグモッコス ビッグモッコス 地区大会なし
4 ビッグガメ ビッグガメ A
4 GAMEC91/B R2 ガメックキュウイチビーアールツー B
5 アームデトルゾエビネッガー号 アームデトルゾエビネッガーゴウ A
5 八代男児 ヤッチロダンジ B
6 DASH ダッシュ A 地区大会 審査員推薦 静態保存
6 スラムタンク スラムタンク B
7 ゼニガタ ゼニガタ A 静態保存
7 カッパフライング カッパフライング B
8 ガガンボ ガガンボ A 地区大会 審査員推薦
8 ゴンドラブースター『ゴン』ちゃん ゴンドラブースターゴンチャン B
9 ハンサムロボピッチャ ハンサムロボピッチャ A
9 THE STRIKER ザストライカー B
10 JARDINEIRO ジャルディネイロ A
10 QYIET THANG クエットチャング B
11 飛鳥Chan アスカチャン A
11 ハのかっぱ ハノカッパ B
12 飛翔天決 ヒショウテンケツ A
12 RESCUE-55 レスキューゴーゴー B
13 IMPERIO インペリオ A
13 SAOSSA サオッサ B
14 e-SAURUS イーザウルス A
14 飛躍的景気上昇機 ケーキアッパーズ B
15 ELTRON エルトロン A
15 DR‐4 ディーアールフォー B
16 モッコスOH!カブト モッコスオーカブト A
16 多重攻撃 マルチウェイ B
17 じゃばれん暴将軍 ジャバレンボウショウグン A
17 Octpus オクトパス B
18 ロデオ ロデオ A
18 C シー B
19 Cappa急便 カッパキュウビン A
19 TATAMIX タタミカケル B
20 ハコ A
20 一角 イッカク B
21 GAME ジーエーエムイー A
21 ANTWO アントゥー B
22 B’2 ビーツー A 静態保存
22 天使の歌 テンシノウタ B
23 スチームランナー スチームランナー A 地区大会 審査員推薦 静態保存
23 RADIAN ラジアン B 静態保存
24 JUKE ジューク A
24 ラジアンリミテッド ラジアンリミテッド B 静態保存
25 MOOSTAR モースター A 地区大会 優勝 静態保存
25 ハルちゃんの羊 ハルチャンノヒツジ B 静態保存
26 Meme-Momo メーメーモーモー A 静態保存
26 チアリーペンギン チアリーペンギン B
27 本気の宅配便 マジノタクハイビン A 地区大会 優勝 静態保存
27 Welkame! ウェルカメ B 静態保存
28 八代の動く城 ヤツシロノウゴクシロ A
28 挑戦車 チャレンジャー B 地区大会 審査員推薦 静態保存
29 Rush ラッシュ A 静態保存
29 祭START サイスタート B 静態保存
30 火の国 ヒノクニ A
30 Mollux モラックス B
31 Barista バリスタ A 地区大会 審査員推薦
31 Sugar Dash シュガーダッシュ B