熊本高等専門学校熊本キャンパス

変遷

  • 第 3 回(1990)~第 21 回(2008) 熊本電波工業高等専門学校(熊本電波)として九州沖縄地区に参加

優勝/受賞歴

大会名 全国/地区 成績/賞 ロボット名
6 ステップダンス 九州沖縄地区 優勝 先生には関係ないけどマサゾウ
6 ステップダンス 全国 ベスト4 先生には関係ないけどマサゾウ
7 スペースフライヤー 九州沖縄地区 優勝 The Spirit of DENPA '94
12 Jump To The Future 九州沖縄地区 準優勝 飛躍的樽樽
12 Jump To The Future 全国 技術賞 飛躍的樽樽
13 ミレニアムメッセージ 九州沖縄地区 準優勝 EARTH
13 ミレニアムメッセージ 九州沖縄地区 技術賞 EARTH
13 ミレニアムメッセージ 九州沖縄地区 優勝 エンドミル2000
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) Hedgehog
26 Shall We Jump? 九州沖縄地区 優勝 Come on jumper
26 Shall We Jump? 九州沖縄地区 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) Come on jumper
26 Shall We Jump? 全国 ベスト4 Come on jumper
26 Shall We Jump? 全国 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) Come on jumper
27 出前迅速 九州沖縄地区 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) 山本蕎麦店
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) 花咲かぞうさん
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) ジャイアントきりんぐぅ
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 アイデア賞 蜂部・蜂蔵
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) 蜂部・蜂蔵
30 大江戸ロボット忍法帳 全国 アイデア賞 蜂部・蜂蔵
30 大江戸ロボット忍法帳 全国 特別賞(東京エレクトロンFE株式会社) 蜂部・蜂蔵

全国大会進出情報

大会名 進出ケース ロボット名
6 ステップダンス 地区大会 優勝 先生には関係ないけどマサゾウ
7 スペースフライヤー 地区大会 優勝 The Spirit of DENPA '94
12 Jump To The Future 地区大会 審査員推薦 飛躍的樽樽
13 ミレニアムメッセージ 地区大会 優勝 エンドミル2000
15 プロジェクトBOX 地区大会 審査員推薦 真悪
26 Shall We Jump? 地区大会 優勝 Come on jumper
30 大江戸ロボット忍法帳 地区大会 審査員推薦 蜂部・蜂蔵
ロボット名 カナ チーム 全区大会進出 状態
3 The Spirit of DENPA ザスピリットオブデンパ 地区大会なし
4 The Slider ザスライダー
4 The Spirit of DENPA '91 ザスピリットオブデンパキュウジュウイチ
5 ドラム健 ドラムスコ
5 The Spirit of DENPA '92 ザスピリットオブデンパキュウジュウニ
6 先生には関係ないけどマサゾウ センセイニハカンケイナイケドマサゾウ 地区大会 優勝
6 super・コケット・ビン・ハシムZX スーパーコケットビンハシムゼットエックス
7 The Spirit of DENPA '94 ザスピリットオブデンパキュウジュウヨン 地区大会 優勝
7 あけみちゃん アケミチャン
8 トーテムポロリン号 トーテムポロリンゴウ
8 The Turtle Cannon ザタートルキャノン
9 Mr.銭形 ミスターゼニガタ
9 XA エックスエー
10 Marugarita マルガリータ
10 MARIPOSA マリポーサ
11 破天荒 ハテンコウ
11 コーネリアス コーネリアス
12 ダウンヒル最速 ダウンヒルサイソク
12 飛躍的樽樽 フライングタルタル 地区大会 審査員推薦
13 EARTH アース
13 エンドミル2000 エンドミルニセン 地区大会 優勝
14 GAMBLER ギャンブラー
14 塔閃狂 トウセンキョウ
15 真悪 マワル 地区大会 審査員推薦
15 COUNTER カウンター
16 LANCER ランサー
16 LIFE-LINE ライフライン
17 jack spot ジャックスポット
17 Kontrollierbar コントローリーアバール
18 電龍 デンリュウ
18 誇り高き歩兵 ホコリタカキホヘイ
19 遊少年 アソボーイ
19 ロボ・サピエンス ロボサピエンス
20 ぐるぐるどかん グルグルドカン
20 union is 浪漫 ユニオンイズロマン
21 4bit右shift ヨンビットミギシフト
21 崩天丸 ホウテンマル
22 Andante アンダンテ
22 GAMADAS ガマダス
23 GAMADAS×2 ガマダスバイ
23 秋野サンタさん アキノサンタサン
24 Parfait パルフェ
24 Unstoppable アンストッパブル
25 Hedgehog ヘッジホッグ
25 ば!くまモンたい バクマモンタイ
26 Come on jumper カメンジャンパー A 地区大会 優勝
26 野生のENERGY ヤセイノエナジー B
27 山本蕎麦店 ヤマモトソバテン
27 Let's it's Golem レッツイッツゴーレム
28 花咲かぞうさん ハナサカゾウサン A 動態保存
28 KAMAITACHI カマイタチ B
29 ジャイアントきりんぐぅ ジャイアントキリングゥ A
29 志翼号 シヨクゴウ B
30 蜂部・蜂蔵 ハチトリハチゾウ A 地区大会 審査員推薦
30 セルケト セルケト B
31 シュワン シュワン A
31 天一鵡砲 テンイムホウ B