佐世保工業高等専門学校

優勝/受賞歴

大会名 全国/地区 成績/賞 ロボット名
4 ホットタワー 九州沖縄地区 準優勝 うっちゃり君
4 ホットタワー 全国 アイデア倒れ賞 うっちゃり君
5 ミステリーサークル 九州沖縄地区 準優勝 テンポイントシューター
5 ミステリーサークル 全国 技術賞 テンポイントシューター
6 ステップダンス 九州沖縄地区 アイデア賞 キッカーズ
7 スペースフライヤー 九州沖縄地区 準優勝 ミラクルフォース
9 テクノカウボーイ 九州沖縄地区 優勝 右左のキリン君
9 テクノカウボーイ 全国 ベスト4 右左のキリン君
12 Jump To The Future 九州沖縄地区 優勝 飛びっきりバッタ君
12 Jump To The Future 全国 ベスト4 飛びっきりバッタ君
14 Happy Birthday 39 九州沖縄地区 アイデア賞 Moon Walker
14 Happy Birthday 39 全国 アイデア倒れ賞 Moon Walker
15 プロジェクトBOX 九州沖縄地区 準優勝 ele-hunt
16 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) 職人技
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 準優勝 Batten
18 大運動会 九州沖縄地区 特別賞(九州・沖縄電力株式会社) Cyclic Cap
19 ふるさと自慢特急便 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) からくりBURGER
20 風林火山 ロボット騎馬戦 九州沖縄地区 ベスト4 アルシコ オッチャカス
20 風林火山 ロボット騎馬戦 九州沖縄地区 技術賞 アルシコ オッチャカス
20 風林火山 ロボット騎馬戦 全国 ベスト4 アルシコ オッチャカス
20 風林火山 ロボット騎馬戦 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) トリプルプレイ
24 ロボ・ボウル 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) とっとっと
27 出前迅速 九州沖縄地区 特別賞(株式会社安川電機) 麺食い!ドリーちゃん
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 特別賞(株式会社安川電機) はなkasaじいさん
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 ベスト4 黄色い開拓者
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 アイデア賞 黄色い開拓者
29 ロボット・ニューフロンティア 全国 特別賞(株式会社安川電機) 黄色い開拓者
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 特別賞(ローム株式会社) 為虎×翼
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 ベスト4 First Penguin
31 Bottle-Flip Cafe 全国 技術賞 火種

全国大会進出情報

大会名 進出ケース ロボット名
4 ホットタワー 地区大会 審査員推薦 うっちゃり君
5 ミステリーサークル 地区大会 審査員推薦 テンポイントシューター
6 ステップダンス 地区大会 審査員推薦 キッカーズ
7 スペースフライヤー 地区大会 審査員推薦 ミラクルフォース
9 テクノカウボーイ 地区大会 優勝 右左のキリン君
12 Jump To The Future 地区大会 優勝 飛びっきりバッタ君
13 ミレニアムメッセージ 地区大会 審査員推薦 ドラゴンフィーバー
14 Happy Birthday 39 地区大会 審査員推薦 Moon Walker
17 マーズラッシュ 地区大会 審査員推薦 Batten
20 風林火山 ロボット騎馬戦 地区大会 審査員推薦 アルシコ オッチャカス
29 ロボット・ニューフロンティア 地区大会 審査員推薦 黄色い開拓者
31 Bottle-Flip Cafe 地区大会 審査員推薦 火種
ロボット名 カナ チーム 全区大会進出 状態
2 西海渦潮号 サイカイウズシオゴウ 地区大会なし
3 やどかり形玉乗のりマシン ヤドカリガタタマノリマシン 地区大会なし
4 うっちゃり君 ウッチャリクン A 地区大会 審査員推薦
4 一発屋のテツヤ君 イッパツヤノテツヤクン B
5 おむすびコロリン号 オムスビコロリンゴウ A
5 テンポイントシューター テンポイントシューター B 地区大会 審査員推薦
6 ラグット君 ラグットクン A
6 キッカーズ キッカーズ B 地区大会 審査員推薦
7 ミラクルフォース ミラクルフォース A 地区大会 審査員推薦
7 これが佐世保んロボットたい コレガサセボンロボットッタイ B
8 SKY ECHO スカイエコー A
8 フィーバー1号 フィーバーイチゴウ B
9 右左のキリン君 ミギヒダリノキリンクン A 地区大会 優勝
9 キングオブフィーバー キングオブフィーバー B
10 さっちゃん28号 サッチャンニジュウハチゴウ A
10 花車 キャシャ B
11 SCT4M+3M-1 エスシーティーヨンエムプラスサンエムマイナスイチ A
11 連弩 レンド B
12 飛びっきりバッタ君 トビッキリバッタクン A 地区大会 優勝
12 竹・Chiku・ばんぶぅ チクチクバンブー B
13 ドラゴンフィーバー ドラゴンフィーバー A 地区大会 審査員推薦
13 from長崎 フロームナガサキ B
14 Moon Walker ムーンウォーカー A 地区大会 審査員推薦
14 ME号 ミーゴ B
15 ele-hunt エレハント A
15 職人技 ショクニンワザ B
16 職人技 ショクニンワザ A
16 ROUND GETTER ラウンドゲッター B
17 Q-Jack キュージャック A
17 Batten バッテン B 地区大会 審査員推薦
18 Cyclic Cap サイクリックキャップ A
18 イディオッツ イディオッツ B
19 からくりBURGER カラクリバーガー A
19 前進-全霊 ゼンシンゼンレイ B
20 アルシコ オッチャカス アルシコオッチャカス A 地区大会 審査員推薦
20 トリプルプレイ トリプルプレイ B
21 Moon Walker ∑ ムーンウォーカーシグマ A
21 鼈甲丸 ベッコウマル B
22 龍人演舞 リュウジンエンブ A
22 紫陽花物語 アジサイモノガタリ B
23 Rocketer ロケッター A
23 SA-RU-KU!! サルク B
24 とっとっと トットット A
24 Roma Wars ローマウォーズ B
25 ネコの手もカニたい ネコノテモカニタイ A
25 でじかめ デジカメ B
26 ぐりぺん グリペン A
26 きかいとびうお キカイトビウオ B
27 スピードラゴン スピードラゴン A
27 麺食い!ドリーちゃん メンクイドリーチャン B
28 はなkasaじいさん ハナカサジイサン A
28 パっちん9-ぶ パッチンキューブ B
29 らっきーせっと ラッキーセット A
29 黄色い開拓者 イエロー パイオニア B 地区大会 審査員推薦
30 為虎×翼 イコテンヨク A
30 First Penguin ファースト ペンギン B
31 双龍燈踊 ジャオドリ A
31 火種 ヒダネ B 地区大会 審査員推薦