大分工業高等専門学校

優勝/受賞歴

大会名 全国/地区 成績/賞 ロボット名
8 ドリームタワー 九州沖縄地区 準優勝 ターゲットポインターMO6世
14 Happy Birthday 39 九州沖縄地区 ベスト4 大分高専車
14 Happy Birthday 39 九州沖縄地区 特別賞(九州・沖縄電力株式会社) 大分高専車
16 九州沖縄地区 ベスト4 You・Me キング
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 ベスト4 フォボスとデイモス
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 アイデア賞 フォボスとデイモス
17 マーズラッシュ 九州沖縄地区 特別賞(本田技研工業株式会社) 関さば~ん
18 大運動会 九州沖縄地区 技術賞 高床式ぱっちん号
18 大運動会 全国 特別賞(株式会社安川電機) 高床式ぱっちん号
19 ふるさと自慢特急便 九州沖縄地区 特別賞(株式会社安川電機) しーたけに首っ竹
20 風林火山 ロボット騎馬戦 九州沖縄地区 アイデア賞 ローリングぱっちんGO!
20 風林火山 ロボット騎馬戦 全国 アイデア賞 ローリングぱっちんGO!
20 風林火山 ロボット騎馬戦 九州沖縄地区 ベスト4 無敵大名ソーリン
20 風林火山 ロボット騎馬戦 九州沖縄地区 デザイン賞 無敵大名ソーリン
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 九州沖縄地区 ベスト4 祭だぱっちん号
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 九州沖縄地区 デザイン賞 祭だぱっちん号
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 全国 デザイン賞 祭だぱっちん号
22 DANCIN' COUPLE 九州沖縄地区 デザイン賞 8 O'clock P.M.
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 デザイン賞 千夜激走物語
23 激走! ロボ力車 九州沖縄地区 準優勝 お御輿ぱっちんGO
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 ベスト4 Nine birdie
25 ベスト・ペット 九州沖縄地区 ベスト4 おさんぽ!ぱっちんGO
26 Shall We Jump? 九州沖縄地区 シャル・ウィ・ジャンプ賞 跳べ!ライオン君
26 Shall We Jump? 全国 デザイン賞 跳べ!ライオン君
26 Shall We Jump? 全国 特別賞(株式会社安川電機) 跳べ!ライオン君
27 出前迅速 九州沖縄地区 ベスト4 お食事処めじ亭
27 出前迅速 九州沖縄地区 出前迅速賞 お食事処めじ亭
27 出前迅速 九州沖縄地区 特別賞(田中貴金属グル-プ) お食事処めじ亭
27 出前迅速 全国 出前迅速賞 お食事処めじ亭
27 出前迅速 九州沖縄地区 ベスト4 レイジオン
27 出前迅速 九州沖縄地区 デザイン賞 レイジオン
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 ベスト4 輪射るどSPEED
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 ベスト4 Golgoole
28 輪花繚乱 九州沖縄地区 アイデア賞 Golgoole
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 ベスト4 極雅
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 芸術賞 極雅
29 ロボット・ニューフロンティア 九州沖縄地区 優勝 烈覇
29 ロボット・ニューフロンティア 全国 準優勝 烈覇
30 大江戸ロボット忍法帳 九州沖縄地区 優勝 マリンビート
30 大江戸ロボット忍法帳 全国 ロボコン大賞 マリンビート
30 大江戸ロボット忍法帳 全国 特別賞(本田技研工業株式会社) マリンビート

全国大会進出情報

大会名 進出ケース ロボット名
18 大運動会 地区大会 審査員推薦 高床式ぱっちん号
20 風林火山 ロボット騎馬戦 地区大会 審査員推薦 ローリングぱっちんGO!
21 ROBO-EVOLUTION 生命大進化 地区大会 審査員推薦 祭だぱっちん号
23 激走! ロボ力車 地区大会 審査員推薦 お御輿ぱっちんGO
26 Shall We Jump? 地区大会 審査員推薦 跳べ!ライオン君
27 出前迅速 地区大会 審査員推薦 お食事処めじ亭
28 輪花繚乱 地区大会 審査員推薦 Golgoole
29 ロボット・ニューフロンティア 地区大会 優勝 烈覇
30 大江戸ロボット忍法帳 地区大会 優勝 マリンビート
ロボット名 カナ チーム 全区大会進出 状態
3 おっしゃあくん オッシャアクン 地区大会なし
4 スプレもん スプレモン
4 バルーンファイター バルーンファイター
5 RC-Hummer ヨミカタガワカリマセン
5 BIG-BANG ヨミカタガワカリマセン
6 もち太郎 モチタロウ
6 5M!ただいま×ただいま×ただいま=ただいま3 ヨミカタガワカリマセン
7 スーパーマジシャン「Revolution]1号 ヨミカタガワカリマセン
7 一撃ぴっちゃん イチゲキピッチャン
8 ターゲットポインターMO6世 ターゲットポインターエムオーロクセイ
8 タカアシガニ タカアシガニ
9 (ただいま^3) 2 タダイマサンジョウツー
9 テンポイント テンポイント
10 ライラック ライラック
10 さんぽみち サンポミチ
11 未完星人 ミカンセイジン
11 バイオ=シューター バイオシューター
12 PENGUIN ペンギン
12 バスケトシューター バスケトシューター
13 プリティー卵舞王 プリティーランブオウ
13 ガシャーン ガシャーン
14 大分高専車 オオイタコウセンシャ A
14 大分トリコミータ オオイタトリコミータ B
15 クジラ13号 クジラジュウサンゴウ A
15 ハゲシク^3 ハゲシクサンジョウ B
16 SAT エスエーティー A
16 You・Me キング ユメキング B
17 フォボスとデイモス フォボス ト デイモス A
17 関さば~ん セキサバーン B
18 高床式ぱっちん号 タカユカシキパッチンゴウ A 地区大会 審査員推薦 動態保存
18 TAKUMI タクミ B
19 Revolution レボリューション A
19 しーたけに首っ竹 シータケニクビッタケ B
20 ローリングぱっちんGO! ローリングパッチンゴウ A 地区大会 審査員推薦
20 無敵大名ソーリン ムテキダイミョウソーリン B
21 祭だぱっちん号 マツリダパッチンゴウ A 地区大会 審査員推薦
21 走象主 ソウゾウシュ B
22 8 O'clock P.M. エイトオクロックピーエム A
22 不屈のサンバマスター フクツノサンバマスター B
23 千夜激走物語 センヤゲキソウモノガタリ A
23 お御輿ぱっちんGO オミコシパッチンゴウ B 地区大会 審査員推薦 動態保存
24 Quick Buster クイックバスター A
24 Typhoon タイフーン B
25 Nine birdie ナインバーディー A
25 おさんぽ!ぱっちんGO オサンポパッチンゴウ B
26 おんぷちゃん オンプチャン A
26 跳べ!ライオン君 トベライオンクン B 地区大会 審査員推薦 動態保存
27 お食事処めじ亭 オショクジドコロメジテイ A 地区大会 審査員推薦 静態保存
27 レイジオン レイジオン B 静態保存
28 輪射るどSPEED ワイルドスピード A 静態保存
28 Golgoole グルグール B 地区大会 審査員推薦 動態保存
29 極雅 キョクガ A
29 烈覇 レッパ B 地区大会 優勝
30 マリンビート マリンビート A 地区大会 優勝
30 Phoenix フェニックス B
31 Wait_Less ウェイトレス A
31 .pet ドットペット B